Шымкентский НПЗ увеличит мощность до 12 млн тонн нефти в год

1022 просмотров
0
Ратель
Пятница, 24 Мая 2024, 15:00

Проект входит в список 15 крупных проектов для создания кластеров высокого передела по поручению главы государства

23 мая 2024 года министерство энергетики, КазМунайГаз, ПетроКазахстан Ойл Продактс (ПКОП) и представители CNPC провели рабочее совещание по проекту "Расширение Шымкентского НПЗ до 12 млн тонн нефти в год", передает агентство Kazinform.

ПКОП - один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Центральной Азии, с мощностью 6 млн тонн в год, обеспечивающий страну моторным топливом.

Министерство и госорганы разработали проект Межправительственного соглашения с Китаем, предусматривающий меры поддержки: обеспечение сырьем, инфраструктурой, энергоресурсами и применение международных стандартов, а также обязательства инвесторов.

Проект входит в список 15 крупных проектов для создания кластеров высокого передела по поручению главы государства.

По расчетам, проект позволит увеличить производство автобензина на 700 тысяч тонн, авиатоплива на 700 тысяч тонн и дизтоплива на 3,9 млн тонн. Запуск новых объектов запланирован на 2030 год.

Фото: petrosynthesis/

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
После погромов в Милане Италия ужесточает наказание за насилие на протестах
За участие в организованных беспорядках может грозить до пяти лет тюрьмы, отдельные меры предусмотрены для несовершеннолетних и их родителей
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай