Сегодня в Казахстане празднуют День государственных символов 

768 просмотров
0
Ратель
Вторник, 04 Июн 2024, 09:00

В истории независимого Казахстана Государственный Гимн страны утверждался дважды - в 1992 и в 2006 годах

Сегодня, 4 июня, празднуется День государственных символов Республики Казахстан. Установленные Конституционным законом государственные символы являются отличительными знаками страны, передает Kazinform. 

Государственные символы РК - Герб, Флаг и Гимн - были приняты 4 июня 1992 года. 

Авторами Государственного Герба Республики Казахстан являются известные архитекторы Жандарбек МАЛИБЕКОВ и Шот-Аман УАЛИХАНОВ.

Автором Государственного Флага независимого Казахстана является дизайнер и художник, заслуженный деятель искусств Казахстана Шакен НИЯЗБЕКОВ.

В истории независимого Казахстана Государственный Гимн страны утверждался дважды - в 1992 и в 2006 годах.

В 1943 году был объявлен конкурс на создание Первого Государственного Гимна КазССР. Был принят текст Каюма МУХАМЕДХАНОВ, Абдильды ТАЖИБАЕВА, Габита МУСРЕПОВА на музыку Мукана ТУЛЕБАЕВА, Евгения БРУСИЛОВСКОГО и Латифа ХАМИДИ. Гимн звучал в течение 50 лет. 

С 7 января 2006 года Гимном Республики Казахстан стала песня "Менің Қазақстаным", написанная Шамши КАЛДАЯКОВЫМ ещё в 1956 году. В нее были внесены изменения для соответствия статусу Государственного Гимна. Текст Гимна Республики Казахстан написан Жумекеном НАЖИМЕДЕНОВЫМ и Первым Президентом РК Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ. 

Фото: gov.kz.

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Стратегия как способ видеть мир
Как в Lions Club Almaty соединяются мышление, служение и ответственность за будущее
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером