"Самрук-Қазына" будет ежегодно выделять не менее 7% от дохода ОФ "Қазақстан халқына"

880 просмотров
0
Ратель
Четверг, 13 Апр 2023, 10:30

На сегодня Фонд реализует более 25 благотворительных программ в шести направлениях

АО "ФНБ "Самрук-Қазына" будет ежегодно выделять не менее 7% от чистого дохода общественному фонду "Қазақстан халқына". Соответствующие правила, регламентирующие порядок выделения средств, утверждены постановлением правительства РК, сообщает Телеграм-канал правительства РК.

Согласно постановлению, "Қазақстан халқына" обязан использовать перечисленные средства по целевому назначению. Отметим, на сегодня Фонд реализует более 25 благотворительных программ в шести направлениях, среди которых медицина, образование, спорт, культура, социальная поддержка, а также оказывает помощь при ЧС.

В частности:

- действуют программы по обеспечению пациентов лекарственными средствами молодежи и детей с инвалидностью инновационными протезно-ортопедическими изделиями;

- созданию опорных сельских школ, центров раннего вмешательства, центров для детей с аутизмом;

- оснащению медорганизаций современным оборудованием;

- предоставлению образовательных грантов выпускникам сельских школ и студентам из социально-уязвимых слоев населения и многие другие.

Напомним, инициатива о ежегодном перечислении не менее 7% от чистого дохода "Самрук-Қазына" в общественный фонд "Қазақстан халқына" была озвучена главой государства в Послании народу "Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество".

ФотоТелеграм-канал правительства РК.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд