Распространителей фейков, связанных с паводком, привлекли к ответственности

749 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 15 Апр 2024, 14:30

В отношении обоих распространителей информации, не соответствующей действительности, ведется сбор административного материала

Распространителей фейков, связанных с паводком, привлекли к ответственности полицейские в СКО, сообщает Polisia.kz.

Полиция убедительно просит граждан доверять только официальной информации. Новостные фейки мешают людям ориентироваться в ситуации. В условиях ЧС кто-то может поверить даже совершено нелепым слухам. К примеру, в TikTok появилось сообщение, якобы вместе с водой в подтопленном районе Подгоры в Петропавловске появились… волки и дикие кабаны. Полицейские установили изготовителя фейка — им оказался 20-летний петропавловец.

А его ровесница в той же соцсети распространила ложные сведения о том, что в паводке якобы погибли два ребенка. Данная информация также является фейком.

"В отношении обоих распространителей информации, не соответствующей действительности, ведется сбор административного материала. Согласно части 3 статьи 456-2 Кодекса РК об административных правонарушениях “Размещение, распространение ложной информации”, им грозит штраф до 20 МРП", — сообщили в управлении по противодействию экстремизму ДП СКО.

Фото: Polisia.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Игорь Проценко: Реестр казахстанских товаропроизводителей спасёт государство от ущерба на сотни миллиардов тенге
С какими проблемами сталкивается бизнес при регистрации в реестре (видео)
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахстанские ученые испытывают отечественную технологию для обеспечения сейсмической безопасности