Продолжаются судебные разбирательства между Казахстаном и консорциумом NCOC

769 просмотров
0
Ратель
Вторник, 12 Дек 2023, 17:00

Министерство экологии и природных ресурсов Казахстана подало апелляционную жалобу

Министерство экологии Казахстана обжалует решение суда, частично отменившее результаты экологической проверки Северо-Каспийского консорциума и наложенные на него штрафы. Спор за $5,1 млрд продолжается, пишет "Нефть и газ Казахстана", ссылаясь на Kazinform.

Министерство экологии и природных ресурсов Казахстана подало апелляционную жалобу в судебную коллегию по административным делам города Астаны. Госорган не согласен с тем, что ранее суд частично удовлетворил иск компании North Caspian Operating Company (NCOC) по обжалованию проверок со стороны ведомства.

В ведомстве напомнили, что 13 декабря прошлого года по результатам проверки компании NCOC установлено сверхнормативное размещение серы в объеме 1,02 млн тонн.

Как зафиксировано в акте проверки, было размещено 1,75 млн тонн серы при разрешенных 730 тыс. тонн.

Кроме того, выявлены нарушения по невыполнению природоохранных мероприятий, сброс сточной воды без экологического разрешения, невыполнение требований, содержащихся в заключении государственной экологической экспертизы и другое. На компанию был наложен штраф в размере около $5,1 млрд.

Результаты проверки NCOC обжаловала в суде. Иск был удовлетворен частично, из 10 экологических нарушений 3 отменены судом: отсутствие полимерной пленки на блоке серы, нефункционирование установки регенерации щелочи, сверхнормативное размещение серы.

"Не согласившись с вышеуказанным решением суда, министерство подало апелляционную жалобу в судебную коллегию по административным делам города Астаны. В настоящее время идет судебное разбирательство",
– говорится в ответе минэкологии на официальный запрос Kazinform.

Фото: открытые источники.

Источник: Telegram-канал Олега Червинского t.me/oilgazKZ. Публикуется с разрешения автора.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай