Президент Токаев провёл заседание Совета по управлению МФЦА

1062 просмотров
0
Ратель
Четверг, 05 Сен 2024, 21:00

Открывая форум, глава государства подчеркнул важную роль МФЦА в обеспечении дальнейшего устойчивого и поступательного развития страны

Под председательством президента Республики Казахстан Касым-Жомарта ТОКАЕВА состоялось заседание Совета по управлению Международным финансовым центром "Астана" (МФЦА), сообщает Телеграм-канал Акорды.

Открывая заседание, президент отметил стремительные изменения на глобальном рынке капитала, формирование новых международных торгово-экономических связей, а также расширение интеграционных процессов между странами и перераспределение финансовых потоков.

По мнению Касым-Жомарта Токаева, текущие вызовы и перемены открывают новые возможности для Казахстана. В этой связи он подчеркнул важную роль МФЦА в обеспечении дальнейшего устойчивого и поступательного развития страны.

– За сравнительно недолгий период деятельности МФЦА достигнуты значимые результаты. Созданы отличные условия для привлечения инвестиций, не имеющие аналогов на региональном уровне. Для наших инвесторов предоставлены благоприятные налоговый, визовый и трудовой режимы. Введен принцип индивидуальной и комплексной поддержки каждого инвестора. Сформирована справедливая и беспристрастная судебная система. Благодаря новым цифровым решениям участие в IPO стало доступным абсолютно для всех жителей Казахстана, – сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что перед МФЦА стоит задача по укреплению своего статуса в качестве успешного регионального финансового хаба. Исходя из изложенного, он обозначил ряд актуальных моментов. В частности, президент указал на важность дальнейшего привлечения инвестиций в экономику страны и необходимость улучшения инвестиционной экосистемы.

– Центром уже налажено тесное сотрудничество с партнерами из США, Европы, Великобритании, рядом азиатских и ближневосточных стран. Ведется работа по продвижению инвестиционных проектов с крупнейшими компаниями Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии. Все это позволяет значительно расширить инвестиционный потенциал МФЦА и казахстанской экономики. Однако потребуется нарастить взаимодействие Центра с правительством и национальными институтами, а также продолжить совершенствование регуляторной базы, – подчеркнул он.

Фото: Телеграм-канал Акорды.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Игорь Проценко: Реестр казахстанских товаропроизводителей спасёт государство от ущерба на сотни миллиардов тенге
С какими проблемами сталкивается бизнес при регистрации в реестре (видео)
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Священный месяц Рамадан!
Простые и полезные советы по здоровью во время поста