Пожар в Петропавловске: огнеборцы спасли ребёнка и эвакуировали 12 человек

688 просмотров
0
Ратель
Четверг, 28 Сен 2023, 09:00

Отец спасённного мальчика сердечно поблагодарил спасателей

Тревожный звонок поступил в 14 ч.00 мин 27 сентября 2023 года на телефон 101: пожар в квартире последнего этажа 6-этажного жилого дома на улице Жукова, 3. Экстренно прибывшим на место петропавловским огнеборцам предстала следующая картина - на лестничном тамбуре из-под входной двери шел густой дым. Ядовитый дым препятствовал эвакуации жильцов квартир, особенно верхних этажей. Огнеборцы организованно вывели на улицу по лестничному маршу 12 жильцов, в том числе 3 детей, одновременно звено газодымозащитной службы вошло в квартиру, сообщает пресс-служба МЧС РК.

"Все комнаты в квартире были заполнены дымом – горели личные вещи в спальне. Мы знали, что в одной из комнат находится ребёнок, он показал, где находится по видеозвонку диспетчеру службы 101 Жанерке ЖИЕНТАЕВОЙ. Там его и нашли, он сидел на подоконнике и дышал через открытое окно. Вынес на руках из подъезда, передал сотрудникам скорой. По пути успокаивал, как мог. Вспоминал о своих детях – их у меня трое", - рассказал командир отделения специализированной пожарной части № 2 службы пожаротушения ДЧС Северо-Казахстанской области старший сержант гражданской защиты Балхат ТОКИН.

Пожар, который предположительно произошёл по причине короткого замыкания электропроводки, был ликвидирован в 14:34. Его площадь составила 5 кв.м. В ликвидации было задействовано 23 человек личного состава и 7 единиц техники. Окончательная причина и ущерб устанавливаются.

Так был спасён 12-летний мальчик, который был доставлен в больницу для определения степени воздействия произошедшего на его здоровье. Угрозы его жизни нет.

Отец пострадавшего, Юрий Григорьевич, сердечно поблагодарил огнеборцев. "Искренне благодарен за спасение моего сына... Спасибо этой службе!" - обратился он к пожарным областного центра.      

Фото: группа по связям с общественностью ДЧС СКО.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай