Посевы сельхозкультур сокращают в Казахстане

962 просмотров
0
Ратель
Вторник, 26 Мар 2024, 11:30

Приоритетной задачей на 2024 год является своевременное и качественное проведение весенне-полевых работ. Об этом заявил министр сельского хозяйства РК Айдарбек САПАРОВ на заседании правительства, передает Kazinform.

"Как Вам известно, сложные природно-климатические условия 2023 года сказались на финансовом состоянии аграриев. В целях минимизации последствии по поручению Главы государства со стороны Правительства были приняты все необходимые меры для поддержки пострадавших фермеров. На сегодняшний день приоритетной задачей на 2024 год является своевременное и качественное проведение весенне-полевых работ," — сказал Айдарбек Сапаров.

Для этого, по словам главы МСХ, Министерством принимаются и будут приняты все необходимые меры. Действует Оперативный штаб по координации работы по проведению весеннего сева в регионах с привлечением всех необходимых государственных органов и организаций, а также заместителей акимов областей и городов.

"Как вам известно, ранее Министерством был проведен обширный анализ отрасли, в том числе анализ существующих проблем и причин их возникновения. По результатам анализа выявлен ряд системных проблем. Так, одной из проблем, сдерживавших интенсивное развитие АПК, является слабая диверсификация в растениеводстве. Для этого, Министерством до акиматов областей ранее были доведены индикаторы по диверсификации, которые необходимо держать на контроле", — отметил Айдарбек Сапаров.

Министр добавил, что с учетом данной работы, по данным акиматов областей в текущем году планируется разместить сельхозкультуры на площади 23,8 млн га, что на 209,6 тыс. га меньше показателя 2023 года.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай