Получит ли Леонардо Ди Каприо в подарок тушёнку из мяса сайгака

600 просмотров
0
Ратель
Вторник, 23 Янв 2024, 16:00

Производство тушенки из сайгаков налажено в Акмолинской области в посёлке Сабынды и в Тургае Костанайской области

Журналисты обратились с вопросом к министру экологии и природных ресурсов РК Ерлану НЫСАНБАЕВУ о возможности направить банку тушеного мяса сайгака известному голливудскому актеру Леонардо Ди КАПРИО. Ранее знаменитость поздравил правительство РК и поблагодарил за принимаемые меры по сохранению численности животных, передает Kazinform.

- Сегодня не только известные актеры, голливудские, но и многие международные организации шлют нам письма со словами благодарности, что мы смогли увеличить численность практически исчезнувшего вида с 21 тысячи. Это говорит о том, что была проведена большая работа. Но вместе с тем воспринимается международными организациями и другая сторона - то, что сегодня она (большая численность сайгаков, прим.ред.) наносит урон и она регулируется, - сказал он во время пресс-конференции.

Министр отметил, что практика регулирования численности животных имеется в других странах мира. Например, в Новой Зеландии – хищников, в Германии – диких кабанов, в Финляндии – оленей.

Ерлан Нысанбаев подчеркнул, что по вине человека нарушилась система саморегуляции, и поэтому меры по регулированию численности сайгаков вынужденные, чтобы уменьшить ущерб сельскому хозяйству и экосистеме.

На вопрос о возможности направить банку тушенки Леонардо Ди Каприо он признался, что не задумывался, но заявил о намерении самому ее попробовать.

- По консервам – наверное, если где-то продают, я куплю и попробую, - добавил министр.

Он напомнил, что производство тушенки из сайгаков налажено в Акмолинской области в поселке Сабынды и в Тургае Костанайской области.

В прошлом году, в октябре сайгаков официально включили в перечень животных, подлежащих регулированию. Поэтому животных начали отстреливать. По итогам весеннего авиаучета в 2023 году общая численность сайгаков в Казахстане достигла порядка двух миллионов особей. Численность сайгаков превысила исторические показатели.

Биологическим обоснованием регулирование численности сайгаков рекомендовано в следующем объеме: уральская популяция сайгаков - не более 20 процентов, бетпакдалинская популяция сайгаков - не более 15 процентов.

Фото: orda.kz.

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером