Полицейские СКО изъяли самую крупную партию наркотиков за последние 10 лет

939 просмотров
0
Ратель
Вторник, 16 Мая 2023, 11:30

464 кг марихуаны и гашиша изъяли у подозреваемого

Канал поставки наркотиков пресекли североказахстанские полицейские в результате целенаправленных оперативно-розыскных мероприятий. Изъята особо крупная партия наркотиков, сообщает Polisia.kz.

Задержание подозреваемых в сбыте наркотиков провели оперативники управления по противодействию наркопреступности ДП СКО. На автодороге Петропавловск - Астана стражи порядка потребовали остановки автомобиля Volkswagen Passat.

После непродолжительной погони вблизи села Астраханки Аккайынского района машина была задержана. В салоне находились двое петропавловцев 29 и 30 лет, младший из них ранее был судим за незаконное обращение с наркотиками. Из багажника изъято 5 мешков с веществом растительного происхождения. Экспертиза показала, что это марихуана высушенная общим весом свыше 128 кг, что относится к особо крупному размеру.

Позднее в гараже 29-летнего подозреваемого были изъяты еще свыше 200 кг марихуаны и 21,3 кг гашиша. Таким образом, суммарный вес изъятых наркотиков составляет 464 кг.

- За последние 10 лет это самая крупная партия марихуаны, изъятая сотрудниками полиции в нашей области. Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по части 3 статьи 297 Уголовного кодекса РК “Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов”. Подозреваемые содержатся под стражей, проводится следствие, — уточняет заместитель начальника ДП СКО Руслан НАЗАРОВ.

Фото: Polisia.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд