Появится ли в Казахстане омбудсмен для людей с особыми потребностями.

1147 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 16 Янв 2023, 12:30

В первую очередь государство обеспечит равенство возможностей и справедливость для всех

В Казахстане может появиться омбудсмен для людей с особыми потребностями. Документ о создании такого института размещен на портале Открытые НПА, передает МИА "Казинформ".

В тексте постановления указано, что основными целями Уполномоченного являются обеспечение гарантий прав и законных интересов социально уязвимых категорий населения, указанных в приложении к настоящему Указу, а также восстановление их прав и свобод во взаимодействии с государственными и общественными институтами.

К перечню категорий населения, чьи основные права и законные интересы защищает Уполномоченный по правам социально уязвимых категорий населения относятся:

- ветераны Великой Отечественной войны;

- ветераны, приравненные по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны;

- ветераны боевых действий на территории других государств;

- лица с инвалидностью;

- семьи, имеющие или воспитывающие детей с инвалидностью;

- получатели адресной социальной помощи;

- получатели пособия по утере кормильца;

- пенсионеры по возрасту;

- кандасы;

- многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Мать-героиня", а также награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени, многодетные семьи.

Ранее о создании такого института омбудсмена по правам людей с особыми потребностями говорил президент РК Касым-Жомарт ТОКАЕВ в своем Послании народу Казахстана.

"В первую очередь государство обеспечит равенство возможностей и справедливость для всех. Будут гарантированы высокий уровень общественных благ и поддержка социально уязвимых категорий населения, в том числе граждан с особыми потребностями. Будет создан соответствующий институт омбудсмена при президенте", - сказал Касым-Жомарт Токаев, выступая с ежегодным Посланием народу Казахстана.

Фото: gov.kz.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Каждые 30 минут люди гибнут из-за Эболы, уничтожение 4,6 тонны каннабиса и змея с двойной защитой
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай