Подростки из Усть-Каменогорска задержаны за хранение "синтетики"

640 просмотров
0
Четверг, 21 Дек 2023, 11:30

У несовершеннолетних обнаружено и изъято более 10-ти полимерных свёртков с порошкообразным веществом

Четверо десятиклассников из Усть-Каменогорска подозреваются в причастности к хранению синтетических наркотиков в особо крупном размере, сообщает Ratel.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры города.

Подростки 2005-2007 г.р. были задержаны сразу после предположительного "поднятия "закладки" - замаскированного тайника в районе Гавани. При личном досмотре у несовершеннолетних обнаружено и изъято более 10-ти полимерных свертков с порошкообразным веществом.

Экспертиза подтвердила, что содержимое свертков имеет в своем составе психотропные вещества и является синтетическим видом наркотиков общим весом более 10 грамм.

Кроме того, при подозреваемых обнаружены приспособления для употребления наркотиков и мобильные телефоны, содержащие переписку с предполагаемыми наркодиллерами в мессенджере "Telegram".

В отношении несовершеннолетних ведётся расследование в рамках досудебного производства, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 297 ч.3,4 Уголовного кодекса РК.

Ситуация с распространением синтетических наркотиков в г.Усть-Каменогорске по прежнему остаётся тревожной. С начала года в городе зарегистрировано 115 наркопреступлений, из незаконного оборота изъято 5кг. 614гр. синтетических наркотиков.

Несмотря на то, что уголовное наказание за совершение преступлений, связанных с наркотиками, является одним из самых суровых в нашей стране, в криминальный бизнес по производству и распространению наркотических суррогатов продолжаются вовлекаться большое количество граждан.

Прокуратура города предупреждает, что распространители наркотиков и имеющие к этому отношение лица, достаточно быстро попадают в поле зрения правоохранительных органов. Это очень быстро заканчивается тюрьмой!

Фото: ortcom.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд