Почти 9 миллионов тенге выманили сетевые аферисты у казахстанцев

634 просмотров
0
Ратель
Четверг, 07 Сен 2023, 12:00

По всем факт ведётся досудебное расследование

Сразу три факта интернет-мошенничества зарегистрировали акмолинские полицейские в разных районах области, передаёт Ratel.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Мошенники продолжают действовать по привычной схеме – обзванивают жителей, притворяются сотрудниками банка и предлагают перевести средства на безопасный счет.

На это раз жертвой мошенников стали сразу три жителя Акмолинской области.

К примеру, 58-летний житель Степногорска рассказал следователям, что 4 сентября на его телефон поступил звонок от сотрудника банка.

"Он, желая “обезопасить” личные счета, следовал инструкции звонившего и практически сам перевел накопленные 6,3 млн тенге на счета сетевых аферистов", - отметили в полиции.

Для жительницы Косшы звонок от мошенников также стал большой неожиданностью.

"Лжесотрудники банка настолько запутали женщину, что она собственноручно установила на свой телефон мобильные приложения нескольких банков и оформила денежные кредит в сумме 1,7 млн тенге. Деньги в последующем был переведены на счет мошенников", - говорится в сообщении.

Аналогичная ситуация произошла и с жительницей Сандыктауского района, которая после звонка лжеменеджера банка лишилась 1 млн тенге.

Граждане, обратившиеся в полицию, поверили лжесотрудникам банка и вмиг лишились не только личных накоплений, но и вынуждены оплачивать кредиты, перечисленные мошенникам.

По всем фактам полицейскими начаты досудебные дела по ч. 2 и ч. 3 ст. 190 УК РК “Мошенничество”, принимаются меры по раскрытию данных преступлений.

Фото: Polisia.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд