Почти 1 млн казахстанцев планируется трудоустроить в этом году

1032 просмотров
0
Ратель
Четверг, 16 Фев 2023, 21:00

С начала года по республике трудоустроено 97,9 тыс. человек

Во всех 20 регионах Казахстана утверждены карты занятости населения, сообщила министр труда и социальной защиты населения Тамара ДУЙСЕНОВА на совещании в правительстве по вопросам занятости населения, передает Sputnik Казахстан. 

"В 2023 году в рамках региональных карт планируется трудоустроить 947,8 тыс. человек, в том числе: 70,2 тыс. человек будут трудоустроены в рамках реализуемых нацпроектов; 161 тыс. человек – на субсидируемые рабочие места; 341,8 тыс. человек – в рамках инициативы главы государства "100 рабочих мест на 10 тыс. населения"; 320,4 тыс. человек – на свободные вакансии, представленные работодателями; оставшиеся 54,3 тыс. человек – в рамках программ развития областей, микрокредитования", – сказала Тамара Дуйсенова.

Министр также сообщила, что с начала года по республике трудоустроено 97,9 тыс. человек, в том числе: 61 тыс. человек охвачены активными мерами занятости; 24,3 тыс. трудоустроены на свободные вакансии; 11,8 тыс. – в рамках частных инициатив; 743 – в рамках реализации нацпроектов.

Кроме того, Тамара Дуйсенова проинформировала о ходе работ по организации льготного микрокредитования под 2,5% годовых для поддержки предпринимательских инициатив молодежи, реализация которого стартует в марте. На выдачу микрокредитов предусмотрено 29 млрд тенге, это позволит охватить 5,8 тыс. человек.

Вице-премьер Алтай КУЛЬГИНОВ напомнил, что главой государства перед исполнительными органами была поставлена задача по трудоустройству до 2029 года 3,3 млн человек, в том числе 2,3 млн человек из числа молодежи.

Фото: kazpravda.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд