Пенсионер скачал приложение на телефон и потерял 30 млн тенге

869 просмотров
0
Ратель
Среда, 14 Фев 2024, 13:30

Подробности сообщили в ДП Акмолинской области

Пенсионер скачал приложение на телефон и потерял 30 млн тенге, передает Ratel.kz со ссылкой на ДП Акмолинской области. 

Сначала с его счета пропало около 7,5 млн тенге. Затем на него оформили кредиты на сумму 22,5 млн.

65-летний пенсионер по просьбе мошенников установил приложение на телефон, из-за которого с его счета списали около 7,5 млн тенге. Позднее он узнал, что на него в разных банках еще и оформлены кредиты на сумму 22,5 млн. После этого мужчина обратился в отдел полиции Бурабайского района с заявлением о том, что в период с 30 января по 6 февраля неизвестные лица совершили в отношении него мошеннические действия.

По словам пенсионера, на телефон супруги позвонил иностранный номер. Звонивший представился старшим специалистом финансового мониторинга. Он рассказал, что на вклад пострадавших идет какая-то атака от неизвестных мошенников, якобы происходит утечка информации от непорядочных сотрудников.

"Далее лжесотрудник заявил, что надо срочно застраховать имеющиеся в банке деньги, иначе они пропадут.  Недолго думая, пенсионеры все свои денежные средства перенаправили на счет, указанный мошенником. Кроме того, мошенник убедил доверчивых пострадавших скачать на телефон приложение AnyDesk якобы для совместной работы, пообещав, что после страхования деньги им вернутся. Однако ни денег, ни сотрудников они больше не видели и не слышали", - сообщили в ведомстве. 

Спустя время мужчина обратился в банк узнать о своих сбережениях, но там ему сообщили, что на счетах денег нет, и посоветовали обратиться в полицию.

По данному факту полицейскими начато досудебное производство. Следственные действия продолжаются. 

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером