Овощи для детсадов и соцучреждений поставлялись по завышенным ценам в ВКО и СКО

680 просмотров
0
Ратель
Вторник, 12 Дек 2023, 12:30

Подробности сообщили в региональном департаменте АФМ

Овощи для детсадов и соцучреждений поставлялись по завышенным ценам в ВКО и СКО, передаёт Ratel.kz со ссылкой на региональный департамент АФМ.

Так, в КГУ "Центр поддержки детей с особыми потребностями" в ВКО поставлялась морковь по 325 тенге, а капуста по 380 тенге за 1 кг.

После вмешательства регионального Департамента АФМ, из цепочки поставок исключен непродуктивный посредник, а цена на овощи снижена более чем в 2 раза (на морковь до 120 тенге, на капусту до 180 тенге). 

Кроме того, в СКО индивидуальный предприниматель организовал бизнес на продаже овощей в районные детские сады на сумму более 50 млн тенге.

Картофель поставлялся по 250 тенге за кг, тогда как его отпускная цена в торговые точки была на 43% дешевле (по 141 тенге). 

Это позволит сэкономить на закупках продуктов в СКО на следующий год порядка 22 млн тенге.

В результате проведенной работы в качестве превентивных мер по недопущению завышения цен на социально значимые продовольственные товары пересмотрены договоры на предстоящий год. 

Отметим, что при поставке продуктов из социальной корзины торговая надбавка не должна превышать 15% от закупочной цены.

Фото из открытых источников.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд