Организатора финансовой пирамиды осудили на 7 лет в ЗКО

1332 просмотров
0
Ратель
Среда, 11 Сен 2024, 11:00

Подробности сообщили в прокуратуре региона

Уроженка города Уральска с 2019 по 2020 годы создала финансовую (инвестиционную) пирамиду ТОО "Качество PLUS". Под видом легального инвестирования в проектов она незаконно привлекала денежные средства 73 вкладчиков, обещая высокие доходы, сообщает пресс-служба прокуратуры ЗКО.

В результате ее преступной деятельности потерпевшим причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 143 млн тенге.

Кроме того, наделив себя всеми полномочиями по единоличному руководству она совершила хищение денежных средств потребительского кооператива граждан "Свой ДОМ.kz" и жилищно-строительного кооператива "Pater Hause" на общую сумму свыше 161 млн тенге.

Доказана причастность подсудимой к созданию и руководству финансовой пирамиды, а также в хищении денежных средств.

Суд признал подсудимую виновной и по совокупности уголовных правонарушений назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в финансовых организациях и являться участником финансовой организации сроком на 10 лет.

Кроме того, по приговору суда арестованные недвижимые и движимые имущества, а именно земельный участок и автомобиль, обращены в счет возмещения ущерба.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Фото: freepik.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Игорь Проценко: Реестр казахстанских товаропроизводителей спасёт государство от ущерба на сотни миллиардов тенге
С какими проблемами сталкивается бизнес при регистрации в реестре (видео)
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Священный месяц Рамадан!
Простые и полезные советы по здоровью во время поста