О запрете разведения костров в неположенном месте напомнили алматинцам

1103 просмотров
0
Ратель
Вторник, 04 Апр 2023, 18:00

В прошлом году зарегистрировано 10 случаев лесных пожаров на общей площади 19,5 гектаров

В Иле-Алатауском национальном парке имеются 14 специально оборудованных мест для приготовления горячей пищи, передает МИА "Казинформ".

Начальник управления государственного пожарного контроля ДЧС Алматы Данияр ЖУСУПОВ на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил, что на территории ущелья Алмаарасан имеется 12 мест, вдоль речки Большая Алматинка, реки Казачка и на Бутаковке - 2 места. Там расположены скамейки, столы, забетонированные площадки для розжига костров, мангалов.

Спикер отметил, что за розжиг костров на территориях особо охраняемых природных зон и в неустановленных местах сотрудники лесохозяйственных учреждений уполномочены налагать административный штраф по статье 367 Кодекса РК «Об административных правонарушениях». Сумма штрафа на физических лиц варьируется от 10 до 100 МРП.

Начальник отдела воспроизводства и восстановление леса РГУ «Иле-Алатауского государственного национального природного парка» Райхан МУХАМЕТЖАНОВА добавила, что в прошлом году на территории нацпарка зарегистрировано 10 случаев лесных пожаров на общей площади 19,5 гектаров.

"Из них покрыты лесом 10,5 гектаров. Общая сумма ущерба по пожару составила 418 900 тенге", - отметила она.

Данияр Жусупов напомнил жителям и гостям Алматы простые правила пожарной безопасности в горно-лесной местности.

"Не оставляйте и вывозите за собой мусор, который может стать причиной возгораний; не бросайте горящие спички, окурки, не выжигайте сухую траву; не допускайте разведение костров, не пользуйтесь мангалами и другими приспособлениями для приготовления пищи в неотведенных для этих целей местах", - сказал он.

Фото: открытые источники.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай