Новый орган местного самоуправления - кенес - планируют создать в Казахстане

1221 просмотров
0
Ратель
Четверг, 06 Апр 2023, 20:00

Кенес получит возможность заключить соглашения о сотрудничестве с другими населёнными пунктами по общим вопросам местного значения

В Казахстане планируют создать новый орган местного самоуправления, так называемый кенес сельского округа. Об этом сообщил вице-министр национальной экономики Бауыржан ОМАРБЕКОВ в ходе презентации в мажилисе законопроекта "О местном самоуправлении в Республике Казахстан", передает МИА "Казинформ".

"В настоящее время в Казахстане реализуется ряд политических реформ по развитию местного самоуправления. Одной из таких реформ является разработка отдельного закона "О местном самоуправлении" с целью разграничения полномочий местного государственного управления и местного самоуправления. 30 декабря 2022 года законопроект внесен на рассмотрение мажилиса парламента, и сегодня мы расскажем об основных новеллах законопроекта. Законопроектом определены основные органы местного самоуправления, их задачи и полномочия, компетенция органов государственного управления в части развития местного самоуправления", - сказал Бауыржан Омарбеков.

В этой связи он отметил, что на уровне сельских округов предлагается путем открытого голосования граждан создать орган местного самоуправления - кенес - сроком на четыре года. У кенеса не будет своего аппарата, его деятельность будет обеспечиваться аппаратом местного акимата. Председатель кенеса будет избираться путем открытого голосования. Данная должность будет действовать на постоянной основе с заработной платой за счет средств сельского бюджета.

"Для повышения эффективности института местного самоуправления требуется расширение самостоятельности органов местного самоуправления и сельских акимов. При этом кенес будет наделен следующими функциями. В первую очередь, это полномочия по утверждению бюджета. В настоящее время известно, что аким села разрабатывает проект бюджета, согласовывает его с собранием местного сообщества, а затем направляет на рассмотрение в районный акимат. В результате IV уровень бюджета утверждается районным маслихатом. Следовательно, мы передаем право утверждения бюджета непосредственно жителям от имени кенеса. Район, в свою очередь, доведет до сел все прогнозные параметры, объемы лимитов и трансфертов", - пояснил вице-министр.

Кроме того, кенес будет утверждать иные документы, в том числе программы развития местного сообщества, правила благоустройства, перечень платных услуг, которые может оказать гражданам аппарат акима, а также места уличной торговли, проведения праздничных мероприятий.

"Также кенес получит возможность заключить соглашения о сотрудничестве с другими населенными пунктами по общим вопросам местного значения", - добавил Бауыржан Омарбеков.

Кенес также приобретает право инициировать перед маслихатом вопрос об освобождении акима от должности. Раньше такое право было только у собрания местного сообщества.

Фото: ortcom.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером