Некоторые препараты предлагают убрать из списка бесплатных в Казахстане

994 просмотров
0
Ратель
Среда, 03 Июл 2024, 19:30

Проект приказа минздрава выставлен на публичное обсуждение до 18 июля

В Казахстане изменят перечень лекарств для бесплатного или льготного амбулаторного обеспечения пациентов – появился проект соответствующего приказа профильного комитета министерства здравоохранения РК, сообщает Informburo.kz.

Как отмечается в сравнительной таблице к документу, перечень решили оптимизировать во исполнение протокола заседания коллегии, состоявшегося 22 февраля под председательством министра здравоохранения Акмарал АЛЬНАЗАРОВОЙ.

Некоторые препараты исключат из перечня, поскольку они не оказывают влияния на смертность, продолжительность жизни и сроки наступления инвалидности. Другие препараты решили исключить из-за невозможности расчёта потребности в них в связи с отсутствием эпидемиологических данных.

Из перечня решили убрать некоторые препараты, назначаемые от 32 заболеваний. Среди них: язва желудка и 12-перстной кишки, внебольничная пневмония, синусит, кератит, хронические инфекции мочеполовой системы. Исключаемые препараты включают омепразол, амоксициллин, кларитромицин, метронидазол, карбамазепин, преднизолон, хлоропирамин.

Проект приказа минздрава выставлен на публичное обсуждение до 18 июля.

Фото: depositphotos / kubais.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Игорь Проценко: Реестр казахстанских товаропроизводителей спасёт государство от ущерба на сотни миллиардов тенге
С какими проблемами сталкивается бизнес при регистрации в реестре (видео)
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Ключи от новых квартир вручили жителям г. Макинска