Национальный центр сейсмологических наблюдений появится в Казахстане

1059 просмотров
0
Ратель
Пятница, 10 Фев 2023, 13:30

Он призван оптимизировать работу профильных структур, которые появились ещё в советское время

Национальный центр сейсмологических наблюдений появится в Казахстане, передаёт "Хабар 24".

На фоне катастрофического землетрясения в Турции, многие в нашей стране задаются вопросом, в какой степени население Казахстана защищено от подобного разгула стихии. Как известно, практически вся территория юга и юго-востока страны находится в зоне повышенной сейсмической активности. Особое опасение вызывает Алматинская агломерация, где, по некоторым оценкам, проживают два миллиона человек.

Сегодня проблема точного предсказания сильных землетрясений во всём мире считается почти нерешаемой задачей фундаментальной науки. Однако ученые продолжают работу в этом направлении.

В Казахстане под руководством МЧС в настоящее время создаётся Национальный центр сейсмологических наблюдений. Он призван оптимизировать работу профильных структур, которые появились ещё в советское время. Можно сказать, что состояние отечественной сейсмологии как науки весьма плачевное. Оборудование уже давно устарело морально и физически. Информация поступает от полусотни сейсмостанций, которые в основном расположены вокруг Алматы. Де-факто работа центра сводится к фиксации уже произошедших землетрясений. Хотя специалисты всё же пытаются выдавать директивным органам прогнозы. Краткосрочный - на неделю, и среднесрочный - на год

"Я не могу о точности сказать, потому что слишком мало наблюдений, слишком мало станций. Мы пытаемся. Мы вообще занимаемся исследованиями. К сожалению, не только количество станций очень малое, и приборы наши старые. К сожалению, погрешности у них очень большие", - говорит заведующая лабораторией института сейсмологии МЧС РК Елизавета Есенжигитова.

В прошлом году ДЧС города при финансовой поддержке акимата запустил проект автоматизированной системы раннего оповещения. Предполагается, что она должна немного улучшить ситуацию. Это сеть современных сейсмодатчиков швейцарского производства, которые в автоматическом режиме фиксируют подземные толчки и передают информацию на центральный сервер в ДЧС. Далее оповещение поступает населению через бесплатное мобильное приложение "Дармен".

Автоматизированная система раннего оповещения о сильных землетрясениях разработана поэтапно на два года. Установка 28 станций предусмотрена. В 2022 году завершена установка 11 станций, в этом году планируется завершить установку 17 станций", - сообщил начальник Управления предупреждения ДЧС города Алматы Алмат Жаныспаев.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером