На компанию "КазАвтоЖол" возбудили уголовное дело из-за гололёда

1244 просмотров
0
Ратель
Вторник, 17 Янв 2023, 20:30

Расследованием дела занимается следственное управление департамента полиции Алматинской области

Прокуратура Алматинской области намерена привлечь к ответственности сотрудников АО «НК "КазАвтоЖол", по вине которых на 165-м километре республиканской трассы "Алматы-Шелек-Хоргос" в дорожной аварии погиб человек, передает МИА "Казинформ".

"Прокуратура Алматинской области в отношении лиц, ответственных за эксплуатацию дорог и обеспечение безопасности дорожного движения, начала досудебное расследование по части 3 статьи 353 Уголовного кодекса «Нарушение действующих на транспорте правил, повлекшее по неосторожности смерть человека». Прокуратура намерена привлечь к ответственности сотрудников, по чьей вине на 165-м километре республиканской трассы «Алматы-Шелек-Хоргос» в дорожной аварии погиб человек. Основной причиной аварии является гололед и несвоевременная очистка дорожного покрытия АО «НК «КазАвтоЖол", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Алматинской области.

В надзорном органе отметили, что в соответствии со статьей 19 Закона РК «Об автомобильных дорогах», дорожный орган и управляющие автомобильными дорогами несут ответственность за содержание обслуживаемых автодорог и сооружений на них в состоянии, обеспечивающем бесперебойный и безопасный проезд транспортных средств.

Расследованием дела занимается следственное управление департамента полиции Алматинской области. Проводятся следственные мероприятия, направленные на обеспечение всесторонности, полноты и объективности исследования обстоятельств, необходимых и достаточных для правильного разрешения дела.

В прокуратуре уточнили, что 5 января на территории Енбекшиказахского района на 165 км автодороги республиканского значения "Алматы-Шелек-Хоргос" произошло дорожно-транспортное происшествие, где в результате опрокидывания грузовой автомашины марки «Камаз-DAF» на месте происшествия скончался мужчина 1999 года рождения.

Фото: Polisia.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд