На границе Казахстана с тремя странами появится электронная очередь

1167 просмотров
0
Ратель
Среда, 15 Фев 2023, 17:30

Cистема появится на пунктах пропуска на границе с Китаем, Туркменистаном и Узбекистаном.

На четырёх пунктах пропуска на казахстанской границе внедрят электронную очередь, передает Ratel.kz со ссылкой на Комитет государственных доходов МФ РК.

Это произойдёт до конца февраля.

Два таких пункта пропуска будут на границе с Китаем – это "Бахты" (область Абай) и "Майкапчагай" (ВКО). На первом сервис "CarGoRuqsat" заработает с 15 февраля, на втором - с 20 февраля. До этого такую систему уже ввели на пунктах пропуска "Достык" и "Нур-Жолы" на границе Казахстана и Китая. Другие два пункта: "Темир-Баба", где система заработает 22 февраля, и "Тажен", на котором начало намечено на 27 февраля. Они расположены в Мангистауской области: первый – на границе с Туркменистаном, второй – с Узбекистаном.

Систему электронной очереди создали и обслуживают казахстанские разработчики. На сегодня в ней зарегистрировано около 7,5 тыс. пользователей, которые произвели 84 тыс. операций по бронированию очереди.

Фото: primerminister.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд