Минздрав РК и компания "AstraZeneca" подписали меморандум о взаимопонимании

1180 просмотров
0
Ратель
Четверг, 09 Фев 2023, 20:00

Теперь лекарства компании "AstraZeneca" будут выпускать в Казахстане

Представители министерства здравоохранения РК и международной биофармацевтической компании "AstraZeneca" подписали меморандум о взаимопонимании, передает МИА "Казинформ".

"AstraZeneca" – международная компания, производящая медицинские препараты для лечения онкологических, кардиологических, неврологических, аутоиммунных заболеваний, а также заболеваний органов дыхания и редких болезней. Головной офис находится в Кембридже. Продукцию компании используют миллионы пациентов в более, чем 100 странах. Научно-исследовательские центры компании расположены вблизи четырех крупных мировых бионаучных кластеров. Компания располагает 28 производственными площадками в 16 странах. Теперь в число этих стран может войти и Казахстан.

"Согласно предвыборной платформе президента РК дано поручение довести выпуск казахстанских лекарств до 50%. Мы заключили соответствующий меморандум с "AstraZeneca", – сказал первый вице-министр здравоохранения РК Тимур СУЛТАНГАЗИЕВ.

На начальном этапе "AstraZeneca" будет работать на базе казахстанских фармацевтических компаний. На будущее есть планы по строительству отдельных заводов. Новый проект окажет большой мультипликативный эффект. Компания не только инвестирует в экономику Казахстана миллионы долларов США, но и откроются новые рабочие места. Кроме того, отечественные специалисты освоят британские технологии. Представительство "AstraZeneca" в Казахстане зарегистрировано 15 лет назад. Теперь сотрудничество выйдет на качественно новый уровень.

"До настоящего времени мы зарегистрировали около 40 препаратов. Планируем завозить еще 15 инновационных препаратов и производить 4 препарата. Это лекарства для лечения кардиологических, респираторных, редко встречающихся заболеваний, диабета", – сообщил директор представительства компании "AstraZeneca" в Казахстане Александр ТАРИШКИН.

Директор департамента компании по связям с правительством Великобритании Дэвид БОЙД отметил, что после пандемии многие государства обеспокоены здоровьем населения.

"Чтобы в будущем не было никаких угроз очень важно, чтобы не заканчивались лекарства. С подписанием меморандума, мы хотим сказать, что готовы к партнерской работе с правительством Казахстана и обеспечить население лучшими медицинскими препаратами", – заявил Дэвид Бойд.

Министерство здравоохранения работает также и с другими мировыми фармацевтическими организациями для установления партнерских отношений. Планируется укреплять долгосрочное сотрудничество с ведущими компаниями США, Японии и стран Европы в области фармацевтики и здравоохранения.

Фото: Paul Ellis/AFP via Getty Images.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай