МЧС РК: В горах Алматы объявлена высокая селевая опасность

761 просмотров
0
Ратель
Четверг, 27 Июл 2023, 19:00

Указанием министра по ЧС в режим повышенной готовности приведены спасательные подразделения

В соответствии с штормовым предупреждением РГП "Казгидромет", 28 июля 2023 года в городе Алматы и прилегающей горной местности ожидается временами сильный дождь, гроза, град, сообщает пресс-служба ДЧС г. Алматы

В связи с повышенным температурным фоном, установившимся за последние 13 дней, в горах Алматы отмечена высокая степень селевой опасности гляциального (ледникового) и ливневого генезиса (происхождения). Согласно анализу гидрометеорологической и селевой обстановки, при выпадении сильных дождей возможны селевые проявления.

Указанием министра по ЧС в режим повышенной готовности приведены спасательные подразделения, дислоцирующиеся в городе Алматы, а распоряжением и.о. акима - службы гражданской защиты, районные акиматы, аварийно-спасательная, инженерная техника служб гражданской защиты.

Подразделения Казселезащиты переведены на учащенный режим наблюдений на селеопасных участках, проводятся аэровизуальные и наземные обследования, организовано круглосуточное дежурство инженерно-технических работников,

"Уважаемые туристы, жители и гости города Алматы, напоминаем: шансов спастись, попав в селевой поток, практически нет, но встречи с ним можно избежать. Просим не посещать горы Иле -Алатау в связи с риском возникновения селей", - говорится в сообщении.

Как действовать в селеопасной обстановке:

- постоянно следить за сообщениями СМИ об обстановке в горах;

- при угрозе или внезапном селе, поднимитесь на самые возвышенные точки рельефа;

- не разбивайте палаточный лагерь, не останавливайтесь на отдых и вблизи селеопасных русел, на озерных перемычках (дамбах) и под ними;

- покиньте селеопасное русло, если в верховьях селеопасного бассейна наблюдается ливневый дождь;

Всегда помните, что застигнутому селевым потоком спастись почти не удается. От селевого потока можно спастись, только избежав его.

Фото: пресс-служба ДЧС г. Алматы.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд