Крупный пожар в Конаеве: из горящей многоэтажки вынесли 20 газовых баллонов

666 просмотров
0
Ратель
Среда, 02 Авг 2023, 17:00

Жертв и пострадавших нет

20 газовых баллонов вынесли из горящего многоквартирного дома в Конаеве, сообщает Ratel.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Алматинской области.

"2 августа в 2.20 в дежурную часть ДЧС Алматинской области поступило сообщение о том, что во втором микрорайоне Конаева в многоквартирном четырехэтажном шестиподъездном жилом доме произошло загорание квартиры с последующим переходом огня на кровлю. (…) В квартире, в которой произошло возгорание был предотвращен взрыв газового баллона, который был вынесен на улицу. Силами личного состава также было эвакуировано из квартир на улицу 20 газовых баллонов. Общее число эвакуированных жильцов составляет 210 человек, из которых самостоятельно эвакуировались 160 человек, эвакуировано сотрудниками противопожарной службы 50 человек, из которых 10 детей. В медицинской помощи не нуждаются", - говорится в сообщении в среду.

Как отмечается, стены горевшего дома панельные (бетонные), кровля мягкая, поверх которой установлен металлопрофиль по деревянной обрешетке, отопление центральное, централизованное газоснабжение отсутствует.

"На место пожара незамедлительно были направлены силы и средства по повышенному рангу вызова ДЧС Алматинской области. Расстояние от ближайшего пожарного подразделения ПЧ-1 г. Конаев составляет 2,5 км. Ближайший пожарный гидрант находится на расстоянии 300 м. На момент прибытия первого подразделения кровля многоквартирного жилого дома была полностью охвачена огнем. Тушение пожара осложнялось закрытыми люками чердачного помещения, которые приходилось взламывать (заперты замками), а также металлической кровлей по деревянной обрешетке", - сказано в сообщении.

Предварительной причиной распространения пожара названо позднее сообщение.

"Для выяснения причины пожара на месте находятся сотрудники исследовательской испытательной пожарной лаборатории и отдела дознания ДЧС Алматинской области. Всего на тушении пожара было задействовано: 50 сотрудников и 12 единицы техники ДЧС Алматинской области, восемь человек и четыре единицы техники МИО, четыре сотрудника и две единицы техники ВЧ№65476, 30 сотрудников и восемь единиц техники местной полицейской службы, две бригады и четыре сотрудника бригады скорой медицинской помощи", - добавили в ДЧС.

По данным ЧСников, пожар был локализован в 4.47 и ликвидирован в 6.00.

"Жертв и пострадавших нет", - уточнили в ведомстве.

Фото: пресс-служба.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай