Китайская компания вложит 1,5 млрд долларов в строительство медеплавильного завода в Абайской области

1020 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 03 Июн 2024, 13:00

Предприятие планируют ввести в эксплуатацию до конца 2028 года

Казахстан и Китай договорились о строительстве медеплавильного завода, который будет производить 300 тысяч тонн продукции в год, сообщает пресс-служба правительства РК.

Соответствующее соглашение было подписано по итогам встречи премьер-министра Казахстана Олжаса Бектенова и председателя совета директоров China Nonferrous Metal Mining Co. Ltd. Си Чжэнпина. 

Со стороны Казахстана соглашение подписал заказчик – KAZ Minerals Smelting. Китайская корпорация выступит поставщиком услуг по проектированию и закупу технологического оборудования. NFC Kazakhstan станет подрядчиком строительных и пусконаладочных работ. К слову, китайская NFC была ведущим подрядчиком на проектах KAZ Minerals Бозшаколь, Актогай и Бозымчак.

Завод построят близ Актогая Абайской области до конца 2028 года. Плавить будут медный концентрат с Бозшакольского и Актогайского горно-обогатительных комбинатов, а также обогатительных фабрик "Востокцветмета". 

Стоимость проекта предварительно оценивается в 1,5 млрд долларов. Его реализация должна создать более тысячи новых рабочих мест.

"По итогам строительства завода будет создан кластер, объединяющий один из крупнейших в мире медных рудников и современное медеплавильное производство. Высокотехнологичное предприятие по выпуску продукции высокого передела станет крупнейшим в республике. Применяемые технологии в области медеплавильного производства соответствуют мировым экологическим стандартам", – рассказали в правительстве.

Среди продукции завода будут катодная медь, широко используемая в промышленности, рафинированное золото, серебро и серная кислота. 

Фото: primeminister.kz.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
После погромов в Милане Италия ужесточает наказание за насилие на протестах
За участие в организованных беспорядках может грозить до пяти лет тюрьмы, отдельные меры предусмотрены для несовершеннолетних и их родителей
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай