Казахстанцы попались на уловку мошенников в попытке купить Iphone 15

958 просмотров
0
Ратель
Среда, 04 Окт 2023, 14:00

Каждый из пострадавших оплатил от 600 до 700 тысяч тенге

Пытаясь купить новую модель Iphone 15 по низкой цене, от действий интернет-мошенников буквально за три дня пострадали пять жителей Усть-Каменогорска, передаёт Ratel.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры города.

Горожане увидели в соцсетях рекламу интернет-магазина, который предлагал новинку от Apple всего за 650 тысяч тенге, что значительно ниже рыночной цены.

"Продавец предоставил официальные платежные реквизиты расчетного счета, открытого в одном из банков второго уровня. Горожане перевели отплату за телефон, но после перевода денег продавец исчез, заблокировав аккаунт и номер мобильного телефона. По этой схеме за три дня были обмануты 5 горожан. Каждый из них оплатил от 600 до 700 тысяч тенге", - сообщили в прокуратуре Усть-Каменогорска.

Установить личность мошенника пока не удалось, ведется следствие.

Фото: shutterstock.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Платная онлайн-свадьба, спор из-за женской одежды, семейные обряды и роль свекрови
Обзор казахских СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай