Казахстанцам порекомендовали не снимать маски даже на улице

51233 просмотров
0
Ратель
Пятница, 10 Июл 2020, 18:30

Ученые рассматривают возможность того, что коронавирусная инфекция задерживается в воздухе

Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций заявила кандидат медицинских наук Нурила МАЛТАБАРОВА, передает sputniknews.kz.

По ее словам, сейчас некоторые международные ученые предполагают, что коронавирус может передаваться не только напрямую от зараженного человека, но и через воздух.

"Ученые уже обращаются к ВОЗ, чтобы пересмотреть пути заражения. Они провели исследования о том, что вирусы могут задерживаться в воздухе и передаваться аэрозольным путем. Мы напоминаем о необходимости носить маски на улице. Мы сейчас видим, что на улице маски не носят, надевают, когда заходят в места массового скопления людей", - сообщила доктор.

Нурила Малтабарова подчеркнула, что маски нужно носить не только в местах массового скопления, а на постоянной основе. При этом медик напомнила о необходимости частой смены масок.

Напомним, в начале июля группа ученых в составе 239 специалистов из 32 стран подготовила открытое письмо руководству Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), в нем предлагается признать, что новый коронавирус может передаваться воздушно-капельным путем и надолго задерживаясь в воздухе.

Фото: Юрий Смитюк ТАСС.



 

Заместитель министра внутренних дел РК
В погоне за прибылью водители интернет-такси без сна и отдыха находятся на дорогах. Не проходят медосмотр, техническое состояние транспорта не проверяется. Подвергают риску жизни людей.
Трамп снова заговорил о базе в Баграме
Центральная Азия может быть втянута в «торг» между талибами и США
Почему в Алматы уничтожили советские кинотеатры?
Репортажи из прошлого
«От мемов до миллионов»: как работа в нейросетях превращается в бизнес
Казахстанский эксперт о том, как ИИ меняет жизнь
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Нацбанк хочет пустить пенсионные накопления в «альтернативные» и рискованные инструменты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента