Казахстанской тяжелоатлетке вручили медаль Олимпиады

1084 просмотров
0
Ратель
Суббота, 25 Мая 2024, 10:00

Тяжелоатлетку Анну НУРМУХАМБЕТОВУ наградили серебряной медалью Олимпийских игр-2012, передаёт Ratel.kz со ссылкой на пресс-службу Национального Олимпийского комитета. 

Торжественное вручение награды состоялось на юношеском чемпионате мира по легкой атлетике в Лиме (Перу). Медаль спортсменка получила из рук почетного члена Международного Олимпийского комитета из Перу Ивана ДИБОСА. 

"Я очень рада, что нахожусь сейчас здесь, в Лиме, на чемпионате мира по тяжелой атлетике. Мне вручили олимпийскую медаль. И не передать словами эмоции, которые я испытываю. Хочу поблагодарить Международную федерацию и члена МОК, который вручал мне награду. Я рада, что я являюсь серебряным призером Олимпиады-2012. Это самая высшая награда из всех, которые я завоевала в своей карьере. Благодарю за организацию этого момента, за вручение. Хочу пожелать подрастающему поколению больших успехов, легкой штанги и терпения", — сказала после вручения Анна.

Отметим, что на Олимпиаде в Лондоне казахстанка показала пятый результат в весовой категории до 69 килограммов. Однако после перепроверки было произведено перераспределение наград. Так, Марина ШКЕРМАНКОВА и Дина САЗАНОВЕЦ были уличены в использовании запрещенных препаратов. Впоследствии их результаты аннулировали, а Нурмухамбетова официально стала бронзовым призером ОИ-2012. 

В 2020 году стало известно, что в пробе румынки Роксаны КОКОШ, которая в Лондоне стала второй, также были обнаружены следы допинга. Её серебряную награду отозвали, а показанный в Лондоне результат был упразднен. 

После нового перераспределения наград Анна Нурмухамбетова стала обладательницей "серебра" Игр-2012. "Бронза" отошла колумбийке Убальдине Вальес. 

Ранее несколько казахстанских спортсменов уже получили награды после перераспределения. Так, тяжелоатлет Денис УЛАНОВ официально стал обладателем "бронзы" Олимпиады-2016. С опозданием чемпионкой Игр-2008 признана штангистка Алла ВАЖЕНИНА. 

После перепроверки допинг-проб казахстанский борец греко-римского стиля Нурбахыт ТЕНИЗБАЕВ получил серебряную награду ОИ-2008. 

Легкоатлетка Ольга РЫПАКОВА, ставшая на Играх-2008 в Пекине четвертой, после всех прошедших процедур значится серебряным призером.

Фото: prosports.kz.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
После погромов в Милане Италия ужесточает наказание за насилие на протестах
За участие в организованных беспорядках может грозить до пяти лет тюрьмы, отдельные меры предусмотрены для несовершеннолетних и их родителей
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай