Казахстанка стала посланником “Глобального Юга” в сфере искусства и здравоохранения

2024 просмотров
0
Ратель
Суббота, 23 Дек 2023, 18:00

Со всего мира выбрано 27 новаторов в разных тематических областях

Впервые в этом году выбраны посланники “Глобального Юга” в сфере искусства и здравоохранения, передаёт Ratel.kz.

Посланником “Глобального Юга” от Казахстана стала композитор и исследователь Елена ИСТИЛЕУЛОВА.

Eлена - доктор наук в области образования, экономики и менеджмента. Казахстанка является автором инновационного метода, соединяющего науку и музыкальное искусство. При этом Елену вдохновляют идеи ученых 17-20 веков. Композитор и исследователь является обладателем 14 международных музыкальных наград.

На музыкальном фестивале ЮНЕСКО в Самарканде песня Елены была исполнена на старейшем в мире инструменте – неандертальской флейте. Также композитор была приглашенным cпикером на Международном саммите “Женщины и справедливость”  и является послом международной команды STEAM, которая помогает повышать цифровые и художественные компетенции женщин.

Сообщается, что вручение награды "Посланник “Глобального Юга” пройдет в Катаре в 2024 году.

Цель этой инициативы — признать влияние отдельных людей в их сообществах и облегчить связи между профессионалами и представителями разных стран. Возникающие в результате профессиональные отношения будут способствовать сотрудничеству для развития здравоохранения и гуманитарных наук ”, - говорит куратор группы Кунле АДЕВАЛЕ.

В числе посланников – художники, режиссеры, терапевты, социологи, специалисты в области репродуктивного здоровья и другие опытные специалисты из 27 стран.

Термин “Глобальный Юг” появился более полувека назад, но получил широкое распространение лишь после распада Советского Союза в 1991 году. В последнее время он стал употребляться все чаще.

Как отмечают эксперты, Глобальный Юг - "это код для обозначения очень разных стран, развивающихся государств, стремящихся выразить свое собственное понимание международных отношений и стратегий".

Если взять за основу определение Всемирного Банка, то "Глобальный Юг" объединяет собой страны среднего дохода, находящиеся в Океании, Азии, Латинской Америке, Африке и Карибском бассейне. Не все страны, которые находятся на юге, относятся к "Глобальному Югу" — так, к нему не относятся Австралия и Новая Зеландия, зато границы юга достаточно условны и некоторые эксперты относят к нему, например, Турцию.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай