Казахстан хочет переплюнуть китайцев

1024 просмотров
0
Ратель
Суббота, 01 Июл 2023, 11:00

Китайская Sinopec начала производство "зелёного" водорода на своём заводе в Синьцзяне

Факт. Пока Китай вводит в строй крупнейший в стране завод по производству "зелёного" водорода мощностью 20 тыс. тонн в год, Казахстан замахнулся на двухмиллионник, сообщает Телеграм-канал "Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии".

Комментарий. Китайская Sinopec начала производство "зелёного" водорода на своем заводе в Синьцзяне. Он способен производить 20 тыс. тонн водорода в год, используя солнечную энергию для электролиза воды. Получаемый водород будет поставляться на НПЗ Sinopec в Тахе для замены водорода, полученного из природного газа, говорится в сообщении компании.

Завод в Синьцзяне является первым в Китае предприятием по производству экологически чистого водорода с годовой производительностью более 10 тыс. тонн. Это делает его пока крупнейшим в стране заводом "зелёного" водорода. Однако в феврале компания начала проект мощностью 30 тыс. тонн во Внутренней Монголии. В целом Китай к 2025 году планирует производить от 100 тыс. до 200 тыс. тонн "зелёного" водорода в год.

На этом фоне вызывают сомнения заявленные Казахстаном планы по строительству в Мангистауской области завода по производству "зелёного" водорода мощностью 2 млн тонн в год. В первую очередь, непонятно, откуда брать в вододефицитном западном регионе страны большие объемы пресной воды в условиях, когда уровень Каспийского моря год от года снижается. Также непонятно, каким образом 2 млн тонн водорода ежегодно будут транспортироваться в страны Евросоюза, объявленные потенциальным рынком для казахского "зелёного" водорода.

Фото: renovablesverdes.com.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай