Какие казахстанские вузы популярны среди абитуриентов

1289 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 15 Июл 2024, 14:00

В 2023 году в вузы для получения высшего образования поступило 171 699 человек

В министерстве науки и высшего образования РК назвали наиболее популярные среди абитуриентов казахстанские вузы, передает Kazinform.

По данным ведомства, сегодня в республике функционирует 120 вузов, из них 11 национальных, 29 государственных, 14 негражданских, 1 автономная образовательная организация, 1 международный, 16 акционированных и 48 частных.

- Неизменно популярными остаются вузы, находящиеся в крупных городах, в том числе в столице, Алматы и Шымкенте, это национальные вузы - КазНУ имени аль-Фараби, КазНПУ имени Абая, ЕНУ имени Л.Гумилева и др., - сообщили в министерстве в ответ на запрос редакции.

Вместе с тем отмечается, что региональные вузы также популярны.

- В рамках стратегического партнерства сегодня практически во всех региональных вузах открываются филиалы топовых зарубежных вузов, которые вызывают большой интерес у молодежи. К примеру, в прошлом году в филиал университета Аризоны, находящегося на базе Северо-Казахстанского государственного университета имени Козыбаева поступили абитуриенты из 18 регионов, - говорится в ответе.

Отметим, что количество выпускников школ составляет 188 245 человек. Прием в вузы осуществляется по результатам ЕНТ, который сдали 185 371 человек, из них 156 297 - выпускники школ этого года.

В 2023 году в вузы для получения высшего образования поступило 171 699 человек, из них по грантам – 68 240.

В ведомстве добавили, что в этом году для иностранных граждан по международным соглашениям выделяется 360 грантов, на обучение по стипендиальной программе иностранных граждан, в том числе лиц казахской национальности, не являющихся гражданами РК - дополнительно 490 грантов.

Фото: kzvesti.kz/

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
После погромов в Милане Италия ужесточает наказание за насилие на протестах
За участие в организованных беспорядках может грозить до пяти лет тюрьмы, отдельные меры предусмотрены для несовершеннолетних и их родителей
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай