
Почти 40% вакансий среди подработок на лето приходится на продавцов-консультантов и продавцов-кассиров
Лето – это дополнительная возможность для студентов и не только найти подработку. Многие казахстанцы традиционно ищут дополнительную работу. На онлайн-платформе по поиску работы и подбору персонала в Казахстане и странах СНГ HeadHunter назвали самых востребованных работников этого лета, передает МИА "Казинформ".
С мая и до середины июня 2023 года общее количество вакансий для подработок на сайте hh.kz достигло 10 тысяч, что на 65% выше показателя аналогичного периода прошлого года. По информации HeadHunter, растут почти все формы подработок: вакансии от 4 часов в день, по вечерам, по выходным и т.д. Чаще всего работников на летний период ищут компании из Алматы (42% от общего количества вакансий), Астаны (25%) и Караганды (4%).
"Сегодня найти вариант подработки может представитель практически любой профессии. Чаще всего такие вакансии публикуют образовательные учреждения (14% от общего количества вакансий), работодатели из сферы информационных технологий (11%) и розничной торговли (10,5%). Единственной областью со снижением предложений подработки в этом году являются страховщики (-20%)", - отметили в компании.
Таким образом, самыми востребованными сезонными работниками стали продавцы. Почти 40% вакансий среди подработок на лето приходится на продавцов-консультантов и продавцов-кассиров.
Фото: sales-generator.ru.