Как абитуриентам получить дополнительные образовательные гранты

1024 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 04 Авг 2024, 18:00

В миннауки рассказали о нескольких вариантах

Министр науки и высшего образования Саясат НУРБЕК рассказал, как казахстанским абитуриентам получить дополнительные образовательные гранты, передаёт Ratel.kz.

Вчера, видя слезы радости на лицах родителей и детей, мы тоже радовались вместе с вами. Однако, к сожалению, есть и те, кто не получил грант, и мы разделяем их огорчение. Многие пишут и звонят в министерство и мне лично, и, конечно, есть и те, кто спокойно воспринял результаты. Хочу сказать: не теряйте надежды! Возможности получить грант еще есть!" - заявил глава ведомства в своем телеграм-канале.

Министр науки и высшего образования перечислил возможности для абитуриентов, которые не получили гранты:

  • до 3 тысяч абитуриентов могут отказаться от гранта по разным причинам, и они будут перераспределены следующим абитуриентам с высокими баллами;
  • гранты местных исполнительных органов, то есть акиматов;
  • гранты ассоциации KazEnergy;
  • 500 грантов от Турецкой Республики для обучения в Международном казахско-турецком университете имени Ходжи Ахмеда Ясави;
  • гранты от работодателей;
  • международный университет туризма и гостеприимства в Туркестане предлагает 800 целевых грантов;
  • фонд "Қазақстан халқына" выделяет 850 грантов;
  • гранты ректоров, например, университет Туран-Астана предоставляет гранты обладателям знака "Алтын белгі";
  • возможность получения свободных грантов по итогам сессии.

Фото: pexels.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Игорь Проценко: Реестр казахстанских товаропроизводителей спасёт государство от ущерба на сотни миллиардов тенге
С какими проблемами сталкивается бизнес при регистрации в реестре (видео)
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Новое налоговое законодательство повышает прозрачность в отрасли