Из Актау привезли в зоопарк Алматы двух птенцов розового фламинго

718 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 18 Дек 2023, 11:00

К сожалению, по прибытию в Алматы один из птенцов погиб

Из Актау на самолете ветеринарные врачи привезли в зоопарк Алматы двух птенцов-подростков розового фламинго, которых ранее обнаружил и приютил у себя дома блогер Азамат САРСЕНБАЕВ, сообщается на странице зоопарка в Instagram.

- Возможно, это второй выводок, который не успел окрепнуть, и им не хватило сил улететь со своей стаей на юг. К сожалению, такое бывает в природе, и это жестокое явление называется естественный отбор. Неравнодушный житель Азамат Сарсенбаев приютил их в своей квартире, - говорится в сообщении.

Как отмечают работники зоопарка, фламинго - птица особенная, с особенным рационом и образом жизни. В зоопарке Алматы уже много лет живет 17 особей красного фламинго, родина которых Центральная Америка.

К сожалению, по прибытию в Алматы один из птенцов погиб.

- Мы с радостью откликнулись на просьбу забрать птиц, хотя фламинго очень сложно перевозить, но и оставить их там мы не могли. Один из фламинго не перенес перелет, и по прибытию в зоопарк более поздний малыш погиб. Наши ветврачи сделали все от них зависящее, но птицу спасти не удалось. Нам действительно очень грустно, - сообщили в зоопарке.

Второй птенец, более крепкий и смышленый, тот, что постарше и прожил у Азамата более недели, чувствует себя хорошо. У него хороший аппетит, и он уже обживает свой новый дом. Так как он прибыл из природы, около месяца он пробудет на карантине под наблюдением ветеринарных врачей. А после он будет жить со своими родственниками из Америки.

Блогер Азамат Сарсенбаев также пояснил возможную причину гибели одного из птенцов.

- Умер по дороге тот, которого я нашел в Актауском порту, на момент, когда я его нашел, он уже был очень слабым, два дня не ел и содержался в холодном ангаре, - написал он на своей странице в Instagram. 

Фото: Instagram.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай