Иранская шахматистка после ЧМ в Алматы намерена бежать в Испанию

1623 просмотров
0
Ратель
Пятница, 30 Дек 2022, 17:00

Это связано с тем, что спортсменка играла без хиджаба

25-летняя Сарасадат ХАДЕМАЛЬШАРЬЕХ, одна из самых перспективных иранских шахматисток в мире с 2012 года, будет вынуждена сменить место жительства на Испанию после своего участия в чемпионате мира по блиц-шахматам ФИДЕ в Алматы, прошедшего 25-30 декабря т.г. Об этом сообщает МИА "Казинформ".

Как пишет EL PAÍS, это связано с тем, что спортсменка играла без традиционного головного платка, известного как хиджаб. Отсутствие мусульманского головного платка является серьезным нарушением и расценивается иранским режимом как проявление поддержки протестов, которые потрясли Тегеран.

Спортсменка опасается за безопасность своей семьи в Иране, потому что на нескольких фотографиях была запечатлена без хиджаба. Источники EL PAÍS, близкие к игроку, сообщили что семья шахматистки владеет квартирой в Испании, но они не знают, получила ли спортсменка вид на жительство в европейской стране или намерена запросить политическое убежище.

У Сарасадат уже были проблемы с правительством ее страны после того, как она публично поддержала в видеоролике другую иранскую шахматистку Алирезу ФИРУЗИИ (занимает 4-е место в мире, переехала во Францию, проиграла израильским соперникам из-за запрета играть с ними), в котором заявила, что правительство Ирана должно отменить закон о запрете играть с израильтянами.

Бойкот Израиля Ираном и другими мусульманскими странами (не всеми) распространяется на все чемпионаты мира, т.к. большинство исламских стран не признают существование израильского государства.

Вершина абсурда была достигнута три года назад на шахматном фестивале Sunway Sitges в Испании, когда два лучших иранских игрока Пархам МАГСУДЛУ и Амин ТАБАТАБАИ, которым на тот момент было 19 и 18 лет, потерпели поражение от 17-летнего израильтянина Идо ГОРШТЕЙНА в блиц-поединке. Иранское правительство пришло в ярость и допросило своих спортсменов, которые утверждали, что они не знали, что соперник был израильтянином.

В Иране запрет на игру был снят в 1989 году. С тех пор шахматы получили сильное развитие, а иранские спортсмены начали часто занимать призовые места, особенно на чемпионатах Азии, в связи с чем Иран стал считаться одним из великих шахматных держав в азиатском регионе.

Фото: LENNART OOTES/FIDE.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Марат Шибутов: «Это далеко не последний террористический акт, направленный по религиозным мотивам против евреев»
Может настать время, когда придётся спасать от беженцев тех, кто ратует за их приём
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером