Инвестиции в оборону выросли на 37% за год

826 просмотров
0
Ратель kapital.kz
Понедельник, 11 Сен 2023, 19:30

Большая часть вложений пришлась на Алматы

За январь–июль 2023 года инвестиции в основной капитал в сфере государственного управления и обороны, а также обязательного социального обеспечения достигли 69,5 млрд тенге — сразу на 43,2% больше в стоимостном выражении, чем годом ранее. Реальный рост показателя составил 36,6%. Такие данные приводит finprom.kz.

Для сравнения: в аналогичном периоде 2022 года в стране также наблюдался рост объемов капвложений в секторе: в 2,1 раза за год, до 48,5 млрд тенге.

В региональном разрезе наибольший объем инвестиций в секторе пришелся на Алматы: 18,3 млрд тенге, годовой рост в стоимостном выражении — в 2,7 раза за год.

В тройке лидеров также оказались Туркестанская (9,7 млрд тенге, минус 31%) и Мангистауская (6,3 млрд тенге, против 89 млн тенге годом ранее) области. Наименьший объем капвложений в секторе пришелся на Улытаускую область: всего 36,3 млн тенге.

Самый заметный годовой рост показателя наблюдался в Мангистауской области, наибольшее сокращение — в столице: на 55,6%, до 5,3 млрд тенге.

Большую часть инвестиций в основной капитал в сфере государственного управления, обороны и социального обеспечения составили вложения из местного бюджета: 36,7 млрд тенге — на 80% больше, чем годом ранее.

Из республиканского бюджета вложили 17 млрд тенге, минус 36,2% за год. Объем небанковских заемных средств вырос с 361,4 млн тенге сразу до 13,3 млрд тенге. Собственные средства предприятий в инвестиционном портфеле составили 2,5 млрд тенге — в 2,2 раза больше, чем за январь–июль прошлого года.

Фото: bizmedia.kz.  

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай