Инклюзивные отделения открываются в банках Казахстана

1041 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 16 Янв 2023, 14:30

В стране разработаны методические рекомендации для обеспечения доступности финансовых услуг и создания безбарьерной среды для лиц с инвалидностью

Банки Казахстана сделали большой шаг в сторону адаптации отделений для людей с инвалидностью, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка.

По данным ведомства, в стране разработаны методические рекомендации для обеспечения доступности финансовых услуг и создания безбарьерной среды для лиц с инвалидностью, которым следуют три банка второго уровня. По данным ведомства, для исполнения рекомендаций, банки реализуют индивидуальные планы по модернизации технической инфраструктуры отделений, адаптации сайтов и мобильных приложений, подготовке квалифицированного персонала по работе с данной категорией лиц.

На данный момент составлена "Карта доступности" 204-ёх отделений банков в городах республиканского значения – Астане, Алматы, Шымкенте, в которых частично обеспечена инфраструктура для лиц с инвалидностью.

Так, в отделениях Bereke bank №111 "Нурлытау" (город Алматы, проспект аль-Фараби, дом 13/1) и "Банк ЦентрКредит" №0502 (город Алматы, улица Тимирязева, 42) обеспечен полный и беспрепятственный доступ для лиц с инвалидностью. Они оснащены тактильными обозначениями путей движения, звуковым маяком, поручнями, наклонным подъёмником. Вблизи отделения имеются парковочные места со знаком "Инвалид". На входе в отделение размещена кнопка вызова персонала и мнемосхема для лиц с нарушениями зрения. Входная группа выполнена из ударопрочного материала, на дверях размещены маркировки жёлтого цвета для слабовидящих.

Внутри помещения лица с инвалидностью могут передвигаться по всему пространству отделения: отсутствуют пороги и бортики. В тех отделениях, где невозможно установление пандусов, есть гусеничные подъёмники. Также в отделениях предусмотрена туалетная комната, адаптированная для лиц с инвалидностью, путь движения до которой оснащён тактильными обозначениями.

Отмечается, что работники операционного отдела банка прошли обучение по обслуживанию лиц с инвалидностью и готовы оказать ситуационную помощь таким клиентам.

Система электронной очереди имеет звуковое сопровождение, адаптированное для слабослышащих и слабовидящих клиентов. В отделении имеется специализированная касса для лиц с инвалидностью, соответствующая техническим нормам. 

В этих отделениях в 2023 году сотрудники планируют установить адаптированные для колясочников банкоматы необходимой высоты, для слабовидящих и слабослышащих клиентов с шрифтом Брайля и голосовым сопровождением.   

Входная группа отделения Kaspi Bank в Алматы по улице Тимирязева, 40 оборудована кнопкой вызова, мнемосхемой из ударопрочного стекла, звуковым маяком. Ввиду невозможности установления пандуса для доступа лицам с инвалидностью, в отделении установлены гусеничные подъёмники "Барс", что соответствует статье 25 Закона "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан".

Отделение оснащено сурдо-онлайн переводом и специальными планшетами для лиц с ограничением по слуху. Для инвалидов-колясочников, которые не имеют возможности получить банковскую карту, в картоматах установлены эмбоссеры (электронно-механическое устройство, предназначенное для нанесения на карту рельефных символов).

Для кассового обслуживания инвалидов-колясочников используется гусеничный подъёмник, оборудован банкомат соответствующей высоты и диаметра территории для удобного подъезда на коляске. Для незрячих и слабовидящих клиентов подключено программное голосовое обслуживание посредством разъёма для наушников с управлением через пин-клавиатуру таких операций как: "Пополнить Kaspi Gold", "Снять с Kaspi Gold", "Снять с карты другого банка".

По данным банка, в 2022 году были закрыты отделения, где невозможно провести работы по созданию надлежащих условий ЛСИ.

На 2023 год банк планирует установить тактильные дорожки для слабовидящих и незрячих и лифт для инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата.

К 2024 году в Агентстве планируют принять дополнительные меры по продвижению финансовой инклюзии, которые предусматривают создание специализированных отделений банков под потребности каждой категории лиц с инвалидностью во всех регионах Казахстана.

Кроме того, в 2023 году Агентством совместно с Казахстанским институтом стандартизации и метрологии при министерстве торговли и интеграции планируется разработка Социального стандарта, обеспечивающего единые требования по физической и информационной доступности финансовых услуг для лиц с инвалидностью. 

Фото: visasam.ru.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером