Глава минэкономики РК: Летом планируется повышение тарифов на 10-30%

968 просмотров
0
Ратель
Среда, 26 Апр 2023, 19:00

В каждом регионе ожидается разное повышение

В Казахстане летом подорожают тарифы на коммунальные услуги, сообщил министр национальной экономики Алибек КУАНТЫРОВ, сообщает Sputnik Казахстан.

"Летом планируется повышение тарифов на 10-30 процентов. В каждом регионе ожидается разное повышение. Почему тариф будет повышаться в текущем году, потому что нужно поднимать заработную плату сотрудникам ЖКХ, это несколько сотен тысяч человек. К сожалению, из-за низкой зарплаты люди уходят из сферы", - рассказал журналистам в кулуарах мажилиса министр национальной экономики Алибек Куантыров.

Разный тариф в регионах, по словам Куантырова, связан с разными запросами монополистов.

"К примеру, в Экибастузе монополист запросил повышение тарифов на 108%. Мы на это пойти не можем. Соответственно, мы это несколько раз (размер тарифов) снижаем и обсуждаем. Потому что тарифы должны быть комфортными для населения", - заявил Куантыров.

Куантыров пояснил, что вопросы тарифообразования рассматриваются Комитетом по регулированию естественных монополий Миннацэкономики с учетом социального самочувствия населения.

Предложения повысить тарифы в республике были вызваны ЧП на ТЭЦ и на тепломагистралях Экибастуза в ноябре 2022 года, когда авария оставила в морозы большую часть города без теплоснабжения.

24 апреля сообщалось, что рост тарифов на комуслуги в Казахстане будет корректироваться постепенно с учетом социально-экономической ситуации в регионах.

Для снижения износа сетей в сферах электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения в Казахстане начата работа по переходу на принцип "Тариф в обмен на инвестиции". Наряду с этим для обеспечения справедливой стоимости коммунальных услуг для всех потребителей будут проработаны механизмы внедрения социальной нормы потребления.

Фото: zhardem.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд