Филолог-абаевед призвал девушек не учиться, а рожать

2646 просмотров
0
Ратель
Четверг, 05 Мар 2020, 19:00

Омар Жалел: "Это работает, как маркер. Когда он высыхает, его обычно выбрасывают"

Абаевед, кандидат филологических наук Омар ЖАЛЕЛ на лекции в Назарбаев интеллектуальной школе в Таразе призвал школьниц рожать, а не учиться, передает Sputnik Казахстан.

Эта фраза прозвучала в рамках его выступления, посвященного жизни и творчеству казахского просветителя и мыслителя Абая КУНАНБАЕВА.

"Девушки не должны становиться академиками, они должны рожать академиков. Предназначение девушек – рожать. Это работает, как маркер. Когда он высыхает, его обычно выбрасывают", - отметил в своем выступлении Жалел.

Это громкое заявление стало поводом для возмущения со стороны школьниц. Ученица 11-го класса Аяулым КАНАТБЕК написала пост в Instagram, в котором она задается вопросом: почему девушки должны становиться конвейером для детей: "Почему я должна в XXI веке выслушивать, что я должна учиться не для того, чтобы добиться в жизни что-то, а для того, чтобы я родила не тупого ребенка", - пишет школьница.

По ее словам, у женщины всегда есть выбор: рожать детей или строить карьеру.

"Все, что угодно, но не то, что она, по мнению общества, обязана", - подчеркнула девушка.

Аяулым Канатбек также призвала женщин защищать свои права.

Ее позицию поддержали в администрации образовательного учреждения.

"Автономная организация образования "Назарбаев интеллектуальные школы" поддерживает позицию ученицы 11-го класса интеллектуальной школы Тараза Аяулым Канатбек и выражает согласие с постом в социальной сети Instagram, в котором она высказывает собственное мнение о миссии девушек в современном обществе", - добавили в региональном филиале НИШ.

Фото: "Халық Арна".

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Айдын Ашуев назначен руководителем аппарата Министерства энергетики РК