Эксперт считает, что терапия метадоном для наркозависимых обходится дешевле традиционного лечения

1140 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 19 Окт 2016, 15:10

Заместительная терапия метадоном для наркозависмых обходится гораздо дешевле традиционного лечения, заявила президент общественного фонда «Аман-саулык» Бахыт Туменова, передает КазТАГ.

«Лечение наркозависимого в стационаре в сутки стоит 8-10 тыс. тенге, срок лечения до 6 месяцев. Тогда как суточная доза метадона стоит всего 183 тенге, то есть порядка 6 тыс. тенге на одного больного в месяц», - сказала Б. Туменова на пресс-конференции в среду.

При этом она подчеркнула, что метадон – это синтетический наркотик, который в отличие от инъекционного героина, не вызывает эйфории, и конечная цель метадоновой терапии – отказ пациента от наркотиков и полная ресоциализация (возвращении в семью, в общество).

Вместе с этим Б. Туменова отметила, что промежуточная цель внедрения метадоновой терапии – снижение распространения ВИЧ в среде лиц, употребляющих инъекционные наркотики (ЛУИН), потому что метадон принимается в виде сиропа, что предотвращает распространение ВИЧ среди наркозависимых через единый шприц.

«Сейчас в Казахстане официально зарегистрировано 18 тыс. ЛУИН, в то время как оценочное количество ЛУИН – 127,8 тыс. человек. И согласно статданным, метадоновая терапия охватывает 0,24% от оценочного количества ЛУИН, всего 315 человек. Для эффективного же сдерживания ВИЧ охват должен составлять 20-30% ЛУИН», - уточнила она.

Также она добавила, что сегодня пункты выдачи метадона (сайты) открыты в 7 городах Казахстана, и главная задача – распространить эту практику во всех регионах Казахстана.

В свою очередь заместитель руководителя управления здравоохранения Алматы Гульнар Кулкаева отметила, что проблемой открытия сайтов во всех городах является финансирование.

«Сегодня покупку метадона и работу сайтов финансирует Глобальный фонд. Но со следующего года мы должны перейти на собственные средства. Учитывая озвученные цифры стоимости препарата, затраты не представляются существенными, и местные органы власти при должном обосновании готовы эти средства выделить», - отметила она.

По ее словам, сайт по выдаче метадона в Алматы будет открыт в 2017 году.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Страховые компании в Казахстане будут работать по новым законам