Двух акушерок из Тараза приговорили к 8 годам за продажу младенца

956 просмотров
0
Ратель
Пятница, 27 Окт 2023, 09:30

Они продали новорождённого за 1,5 млн тенге

Дело о продаже младенца в Таразе завершилось приговором двоим акушеркам, передает агентство Kazinform.

По информации пресс-службы специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Жамбылской области, двое акушеров родильного дома предстали перед судом за продажу новорожденного по ст.135 ч.2. п.п.1,7,12 УК.

Как пояснили в суде, в ноябре 2022 года потерпевшая обратилась к акушерке Б. родильного отделения больницы с целью преждевременного прерывания беременности. Поняв, что потерпевшая скрыла от семьи беременность, акушерка Б. обратилась к своей коллеге Ю. за помощью в продаже ребенка после родов.

- Для осуществления своего преступного умысла акушерки группой лиц по предварительному сговору, обманом и злоупотреблением доверием потерпевшей продали новорожденного гражданке за 1,5 млн тенге, - сообщили в пресс-службе суда.

Вина подсудимых была доказана показаниями законного представителя потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертиз и вещественными доказательствами.

Прокурор просил осудить подсудимых на девять лет лишения свободы каждую.

Подсудимые вину признали частично.

В суде отметили, что санкция ч.2 ст.135 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы от 9 до 12 лет.

Смягчающим уголовную ответственность и наказание обстоятельством признано наличие у одной подсудимой малолетних детей. Отягчающие обстоятельства не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, и с учетом требований ст.55 ч.2 УК, ограничивающий пределы наказания, подсудимые приговорены к 8 годам лишения свободы.

Приговор в законную силу не вступил, уточнили в пресс-службе ведомства.

Фото: Pixabay.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай