Cкандал с муралами прокомментировал аким Алматы

999 просмотров
0
Ратель
Четверг, 18 Мая 2023, 12:30

"Мы будем работать с художниками, чтобы пустые серые стены зданий в нашем городе наполнились жизнью"

Аким Алматы Ерболат ДОСАЕВ прокомментировал скандал с муралами, передаёт Ratel.kz.

Одна из жительниц района предложила создать в городе независимый художественный совет, который решал бы вопросы размещения муралов. По её словам, недавняя ситуация, когда на стене одного из жилых домов поверх изображения снежного барса нарисовали рекламный мурал "Кока-колы", не должна повториться.

"Проблема в том, что сейчас нет регуляторный базы. Сейчас завершается разработка дизайн-кода города Алматы. Мы сделаем так, чтобы вопросы, связанные с размещением рекламы, согласовывались с управлением городского планирования и урбанистики", - сказал аким мегаполиса.

По его словам, ситуация с размещением рекламного мурала возникла в рамках ОСИ: его представители подписали договор, получили дополнительные 1,5-2 млн тенге, и на боковой стене дома компания разместила рекламу. Это произошло, поскольку сегодня нет чётких правил размещения муралов.

Аким добавил, что в городе есть муралы, имеющие художественную ценность, а есть те, которые совсем не украшают город.

"Мы составим списки муралов по каждому району и будем смотреть. Я хочу легализовать муралы, чтобы можно было размещать заказы на создание муралов. Хочу, чтобы наши пустые, серые стены наполнились жизнью, и я буду помогать этому процессу", – заключил градоначальник.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд