Через границу в Жетысуской области пытались контрабандой вывезти янтарь

933 просмотров
0
Ратель
Среда, 26 Апр 2023, 18:30

В этом случае предусмотрен штраф для физических лиц в размере 15 МРП с возможной конфискацией товара

На таможенном посту Международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос" пресечен факт вывоза контрабандным путем янтаря общим весом 336 грамм. Об этом сообщает МИА "Казинформ" со ссылкой на пресс-службе департамента государственных доходов по Жетысуской области.

"В первый день открытия МЦПС "Хоргос" сотрудниками таможенного поста совместно с пограничниками, в ходе проведения таможенного контроля в виде осмотра автотранспортного средства, пресечен факт вывоза из Казахстана в КНР камней в количестве 9 штук общим весом 336 грамм – предположительно янтарь, которые незаконно перемещались в багажном отсеке автотранспортного средства под управлением гражданина РК М. В настоящее время контрабандный товар направлен на экспертизу в Центральную таможенную лабораторию для установления соответствия классификационных и стоимостных характеристик драгоценных камней требованиям нормативно-технической документации и вынесения окончательного решения в отношении виновного лица. В случае подтверждения лабораторией, что задержанные камни относятся к категории драгоценных камней, виновное лицо будет привлечено к административной ответственности по статье 545 КоАП РК за несоблюдение порядка применения запретов и ограничений при перемещении товаров. В этом случае предусмотрен штраф для физических лиц в размере 15 МРП с возможной конфискацией товара", - сообщили в ДГД.

В случае не подтверждения того, что это драгоценные камни, по статье 551 КоАП РК за недекларирование или недостоверное таможенное декларирование товаров. В этом случае влечет штраф на физических лиц в размере 30 МРП.

Фотоgov.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд