Будет ли упрощён процесс банкротства физлиц в Казахстане

640 просмотров
0
Ратель
Среда, 13 Дек 2023, 18:00

Сейчас около 10 тыс. человек уже признаны банкротами

Об этом сообщил вице-министр финансов Ержан БИРЖАНОВ, передает Kazinform.

- По последним данным, заявления более 80 тыс. человек находятся на рассмотрении, сейчас около 10 тыс. человек уже признаны банкротами. Работы в этом направлении мы начали еще в марте, с тех пор шесть месяцев были посвящены процедурам проверки документов. При этом мониторинг проводился дважды. Поэтому присвоение статуса банкрота началось с сентября, - сказал Е. Биржанов после пленарного заседания мажилиса.

- Мы и в дальнейшем продолжим работу в этом направлении. Будут внесены дополнительные законодательные изменения. В частности, мы рассмотрели упрощение процесса банкротства. При этом учтено уменьшение количества документов, которые необходимо получить от банка. Например, после того как люди подадут заявление, мы рассмотрим процедуру банкротства посредством обмена информацией с другими государственными органами и банками. То есть сейчас мы обращаем внимание на устранение наблюдаемых препятствий, - пояснил Ержан Биржанов.

Вице-министр добавил, что соответствующие изменения рассматриваются депутатами мажилиса в рамках законопроекта.

- В начале следующего года будут внесены изменения в законодательство, расширены возможности, - резюмировал Ержан Биржанов.

Фото: grani21.ru.

Оставьте комментарий

Регистрация для комментариев:



Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером