Бренд Apple стал самым популярным на рынке мобильных телефонов

1489 просмотров
0
Ратель
Четверг, 19 Сен 2024, 21:00

Продукция компании заняла 27,6% мирового рынка

В августе 2024 года, по данным StatCounter, самым популярным на рынке мобильных телефонов стал бренд Apple, передает energyprom.kz.

Продукция компании заняла 27,6% мирового рынка.

Неплохая доля и у Samsung: 23,6%, всего на 4 п. п. меньше, чем у лидирующего бренда. Тройку лидеров замкнул китайский бренд Xiaomi, заметной отстающий от лидеров: 12%. В пятёрке самых популярных также оказались OPPO и Vivo.

Тем временем в Казахстане ситуация схожая. Лидером с долей рынка в 35,6% также стал Apple. С заметным отставанием второе место занял Samsung: 23,7%. Тройку самых популярных замыкает Xiaomi с долей в 18,9%. В топ-5 также вошли OPPO и Vivo.

Во втором квартале текущего года поставки смартфонов в мире выросли на 9%, до 292,2 млн изделий, отмечают в IDC.

Предварительные результаты рынка показывают, что лидирующую позицию, благодаря стратегическому фокусу на своих флагманах и сильной стратегии ИИ, заняла компания Samsung с долей поставок в 18,4%. Apple завершила квартал на втором месте с долей в 15,6% и улучшением показателей в Китае и других ключевых регионах. Обе ведущие компании показали скромный рост по сравнению с прошлым годом.

Xiaomi заняла третье место (14,5%), в то время как Vivo и OPPO разделили четвёртое (8,8% у каждой из компаний). Xiaomi и Vivo обе показали двузначный рост с сильными показателями на развивающихся рынках и в Китае, в то время как рост OPPO на 1,8% был обусловлен успешной продолжающейся экспансией за пределами Китая.

По данным Statista, в 2023 году в мире насчитывалось 3,9 млрд пользователей смартфонов, против 3,4 млрд годом ранее. Ожидается, что в текущем году этот показатель вырастет до 4,5 млрд, а к 2029-му - до 6,2 млрд пользователей.

Что касается цен на телефоны, в Казахстане в августе текущего года ситуация была такой: телефонные аппараты подорожали на 10%, а смартфоны, напротив, стали дешевле сразу на 26,6%.

При этом удешевление телефонного и факсимильного оборудования наблюдалось во всех регионах страны. Сильнее всего цены снизились в Астане (на 25,3%), а также в Мангистауской (на 23,7%) и Западно-Казахстанской (на 20,9%) областях.

Фото: iphones.ru.

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Стратегия как способ видеть мир
Как в Lions Club Almaty соединяются мышление, служение и ответственность за будущее
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером