Больше 7 лет скрывался в Узбекистане аферист из Шымкента

548 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 04 Сен 2023, 18:00

Его депортировали и осудили на 4,5 года лишения свободы

В августе 2015 года городским управлением внутренних дел по заявлению жительницы массива Сайрам было зарегистрировано уголовное дело по статье “Мошенничество, совершенное в крупном размере”, сообщает Polisia.kz.

Со слов горожанки, ее знакомый обещал устроить на работу в медучреждения 30 человек. Не догадываясь об обмане и, желая помочь знакомым с трудоустройством, женщина послужила посредником между злоумышленником и его жертвами. Так мужчина завладел 26 400 долларами США доверчивых граждан.

При проведении следственных мероприятий доводы о том, что подозреваемый выманивал деньги, злоупотребляя чужим доверием, подтвердили и свидетели. Позднее о преступных деяниях мужчины в полицию рассказал еще один заявитель, и дело переквалифицировали на статью “Мошенничество, совершенное в особо крупном размере”.

Стражи порядка провели масштабную работу, направленную на установление и задержание подозреваемого. Оперативники проверили все возможные адреса, где он мог бы находиться. Опросили порядка 60 человек, в числе которых родственники, соседи и все потенциальные информированные о его местонахождении лица. Однако принятые меры не давали положительных результатов.

В прошлом году за расследование указанных фактов взялся полицейский Асылжан ИРИСМЕТОВ. Следователь Каратауского РУП, изучив собранные материалы, продолжил производить опросы и поиски. Настойчивость полицейского оправдалась.

В результате международного розыска выявлено, что 49-летний преступник скрывается от уголовного преследования на территории Узбекистана. В декабре его депортировали в Шымкент.

По окончании досудебного расследования четыре тома уголовного дела, включающие все доказательства вины задержанного, направили в суд.

Приговором суда мужчина лишен свободы на 4,5 года.

Потерпевшая выразила искреннюю благодарность правоохранителям региона, отметив, в частности, профессионализм следователя Ирисметова.

Фото: kakprosto.ru.

Оставьте комментарий

Регистрация для комментариев:



Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером