Более 13 тысяч автомобилей произведено в Казахстане за месяц

887 просмотров
0
Ратель
Пятница, 24 Мая 2024, 17:00

Прирост в производстве легковых авто составил 10,5 процентов к апрелю 2023 года

В апреле силами казахстанских предприятий было выпущено 13 873 единиц различной колесной техники, большую часть из которых составляют легковые автомобили. Такие данные приводит Бюро национальной статистики РК, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на "Казахстанский автомобильный союз".

Отмечается, что прирост в производстве легковых авто составил 10,5 процентов к апрелю 2023 года.

"Объемы выпуска превзошли результаты января-апреля 2023 года на 4,9 процентов. Основной объем приходится на легковые автомобили – 43 622 ед. (+7,8 процентов).  Грузовых автомобилей выпущено 2 087 ед. (-36 процентов), 740 автобусов (+22,7 процентов). Кроме того, произведено 279 ед. прицепов и полуприцепов и 166 единиц прочей спецтехники", - говорится в сообщении.

По словам, президента "Қазақстанның Автокөлік Одағы" Анар МАКАШЕВОЙ, автопром продолжает активно инвестировать в Казахстане, и это положительно сказывается на результатах. Один из вызовов на 2024 год для предприятий — это увеличение количества рабочих мест.

"Уже сейчас все предприятия прорабатывают программы обучения с колледжами и университетами для подготовки квалифицированных кадров для автомобилестроения.

В настоящее время в стране продолжается строительство двух новых заводов в Алматы (мультибрендовый завод Chery, GWM и Changan) и Костанае (Kia), а также ряда предприятий по производству автокомпонентов. В результате реализации проектов планируется создать дополнительно 7,3 тыс. рабочих мест. Общий объем инвестиций по реализуемым проектам составляет более 760 млрд тенге", - сказала Анар Макашева.

В пятерке самых популярных производимых брендов за январь-апрель 2024 года вошли: Hyundai, Chevrolet, Kia, Jac и Jetour. В разрезе моделей больше всего произведено: Chevrolet Cobalt, Hyundai Tucson, Kia Sportage, Jetour X70 и Jac J7.

Фото: primeminister.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Игорь Чернов: Защита коммерческой тайны – это национальная безопасность Казахстана
Необходимо ужесточить право по защите конфиденциальной информации
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Как изменится рынок платежей в Казахстане
Финансовые правила-2025
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.