Бизнес-делегация из Афганистана приехала в Астану

613 просмотров
0
Ратель
Среда, 02 Авг 2023, 12:30

В столицу прибыла представительная бизнес-делегация из Афганистана во главе с министром промышленности и торговли Нуриддином Азизи

Афганская бизнес-делегация приехала в Астану, сообщает Ratel.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

"Накануне в Астану прибыла представительная бизнес-делегация из Афганистана во главе с министром промышленности и торговли Нуриддином Азизи. Прибывших гостей в аэропорту столицы встретил заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин. В составе делегации – руководители Центрального банка Афганистана, представители крупных частных банков, энергетической компании «Да Афганистан Брешна Шеркат» (DABS), телекоммуникационной компании «Афган телеком» (AfTel), Афганской палаты сельскохозяйственных продуктов и животноводства, торгово-инвестиционной палаты, а также сельскохозяйственных, фармацевтических, промышленных, транспортно-логистических, инженерных, текстильных и других компаний Афганистана", - говорится в сообщении

Как отмечается, 2 августа состоятся презентации казахстанских и афганских компаний, B2B переговоры. 3 августа начнет работу бизнес-форум, а 4 августа для всех жителей и гостей столицы распахнет двери выставка афганских товаров (EXPO, Конгресс-центр). На выставке будут представлены различные продукты питания из Афганистана, медная посуда, мрамор, ковры, ювелирные изделия и многие другие традиционные товары.

"Товарооборот между Казахстаном и Афганистаном за 2022 год составил $987,9 млн, что в 2,1 раза выше, чем за аналогичный период предыдущего года ($474,3 млн). При этом традиционно порядка 90% приходится на казахстанский экспорт, в основном обработанной продукции. Торговля между странами за 5 месяцев 2023 года составила $316,6 млн, при этом $310 млн – казахстанский экспорт. Казахстан имеет экспортный потенциал поставок в Афганистан более чем на $500 млн в пищевой, нефтехимической, химической, металлургической, машиностроительной отраслях и легкой промышленности", - уточнили в кабмине.

Фото: пресс-служба премьер-министра.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд